Агропромышленная ветвь России выходит на новый этап благодаря беспилотным дронам

Над лучшими аграрными посевами в этом полугодии пролетят агротехнические дроны с грузоподъемностью свыше 30 кг.

Молодая и прогрессивная организация «Консорциум БАС» выдвинула запрос протестировать узкоспециализированные аппараты с увеличенной мощностью в рамках ограниченных зон на территориях с экспериментально-правовым режимом. Сейчас заявка на введение ЭПР находится в высших инстанциях Министерства экономики.

беспилотный дрон для распыления удобрений

На данный момент Департамент сельского хозяйства наличие документа не подтвердило и не опровергло.

“Ведущее деловое издание”, опубликовавшее соответствующую документацию, подтверждает, вопрос обрабатывается в особо важном порядке. Итоговое решение опубликуется на этом же ресурсе после утверждения всех бумаг и подтверждения на законодательном уровне.

Для первичного вылета рассматриваются Татарстан, Алтайский и Краснодарский край, а также области – Ростова, Самары, Белгорода и Новосибирска.

Целью тестирования является улучшение урожайности за счет равномерных обработок поля необходимыми удобрениями. Этой задачей займутся шестьдесят дистанционно управляемых устройств. Общая площадь испытания составит более 480.000 гектар.

Уже 3 предприятия предложили свою помощь в осуществлении проекта и составили контракт.

Общественный деятель – Михаил Николаевич Барышников публично поддержал крупный стартап, аргументируя свой выбор перспективами развития отечественного рынка и технологий.

Предварительная дата запуска назначена на второй месяц весны. Согласование уточнит числа официально.

Проект требует значительного финансирования, так как работа крупногабаритного дрона на определенных участках государства нуждается в сертификации на основе законодательства.

Окончательный вердикт насчет тяжелых аппаратов будет вынесено в ближайшие сроки. Агрономы и технологи относятся к процессу с интересом. Экономия времени при условии повышения качества продукта – самоцель масштабного предложения.