Белорусско-Узбекский аграрный форум 2019

В конце февраля Ташкенте прошел Белорусско-Узбекский аграрный форум, который в очередной раз подкрепил дружественные отношения между странами в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. В форуме приняло участие более 800 участников, среди которых около 150 – это представители компаний, специализирующихся на экспорте сельхозпродукции, пищевой отрасли, научно-образовательной сферы. Естественно, в форуме принимали участие представители «мастодонтов» сельхозтехники — «Гомсельмаш» и МТЗ. Не стоит забывать и о представителях научных кругов, которые были представлены Яковчиком Н.С. директором Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК. Несмотря на то, что форум продлился всего два дня, за них белорусскими компаниями было подписано договоров и соглашений на экспорт и импорт продуктов питания на приличную сумм – около 50 млн. евро.

Товарооборот между Беларусью и Узбекистаном

Стоит сказать, что товарооборот между Беларусью и Узбекистаном в прошлом году составил около 40 млн. евро, причем 30 из них – это сумма, получаемая от экспорта продуктов питания белорусского производства.

Встречи и переговоры

Можно уверенно утверждать, что аграрный форум прошел успешно, так как в его рамках было подписано множество соглашений в области сельского хозяйства, науки, образования. Среди значимых встреч можно отдельно отметить переговоры с руководящим составом:

Заинтересованность в технике МТЗ

Отдельного внимания заслуживает факт заинтересованности представителей узбекского АПК в технике «Гомсельмаш» и МТЗ, которая не один год пользуется заслуженным спросом на предприятиях любого уровня. Стоит вспомнить о том, что «Гомсельмаш» и Ташкентский завод сельхозтехники в прошлом году заключили соглашение, в котором было предусмотрено размещение на территории столицы Узбекистана производственных мощностей, предназначенных для сборки комбайнов на базе машинокомплектов К-Г-6 и КДП-3000.