Деловые связи с Россией – укрепление традиций

В новом веке партнерские отношения между Россией и Беларусью в экономической области получили новое развитие. Примером тому служат поставки тракторной техники МТЗ в Приморский край и Иркутскую область. Поставки обсуждались на уровне губернаторов российских регионов: Олега Кожемяко и Игоря Кобзева. Главы регионов провели переговоры с директором ОАО МТЗ Виталием Вовком.

Снегоуборочная и коммунальная техника для Приморья

Представителей Приморья заинтересовала снегоуплотнительная и льдозаливочная техника Belarus. Особое внимание было обращено на ратраки: машины для расчистки и подготовки лыжных трасс. По расчетам, ратраки дешевле европейских машин этого класса в три раза, а эффективность работы остается на высоком уровне. Ратраки функционируют на базе традиционного Минского трактора: не только расчищают трассы, но и заливают лед катков.

Решено также закупить коммунальную технику для города. Уборочные машины МТЗ отличаются мобильностью, малым потреблением топлива и ремонтопригодностью. Эти качества отлично подходят для коммунальных служб края.

тракторный завод

Лесное хозяйство Иркутской области с тракторами МТЗ

Представители властей Иркутска заинтересованы в поставках машин для обслуживания лесных угодий региона. Особый упор сделали на закупках тракторов для бригад добровольцев, которые занимаются охраной и тушением лесов в области.

Другая широкая сфера сотрудничества: поставки машин в учебные заведения региона. Техникумы и вузы России заинтересованы в подготовке кадров, которые будут хорошо знакомы с техническими особенностями тракторов МТЗ.

тракторы

Дополнительным итогом двухсторонних встреч стало решение об организации сервисного центра МТЗ в Приангарье.