МТЗ планирует открытие литейного и кузнечного производства

По традиции Минский тракторный завод ставит на будущее задачи глобального масштаба. В первую очередь они касаются выпуска машин, полностью сконструированных из деталей белорусского производства. Для реализации столь амбициозных задач отхода от импорта разработана программа глобальной модернизации. Программа охватывает все производственные процессы с учетом требований рынка и цифровых технологий.

Первые шаги в рамках программы уже сделаны, об этом заявил начальник отдела металлургии МТЗ Владимир Гацуро. Он сообщил, что проект открытия литейного завода и кузнечного производства находится на стадии тендера по поиску исполнителей инжиниринговых работ и составления технического и экономического обоснования их проведения.

Литейное предприятие планирует выпускать 300 тыс. т чугуна и 100 тыс. т стали ежегодно. Кузнечные цеха будут настроены на реализацию 200 тыс. т поковок в год. Предприятия построят за пределами Минска, логистические схемы доставки сырья на заводы МТЗ уже разработаны.

литейное производство

Производственные мощности будут организованы с опорой на компьютерное моделирование – аддитивные технологии. Этот подход позволит не только отказаться от импортного сырья в производстве тракторов, но и значительно снизить издержки, а также сократить количество брака.

Кроме того, на заводе предусмотрено внедрение экспериментальных методов литья и штамповки. Технологии направлены на достижение высокого качества продукции в производстве массовой продукции и отдельных деталей. Планируется также значительно расширить номенклатуру изделий.