МТЗ расширяет границы производства

Минский тракторный завод следует мировым тенденциям международного сотрудничества. Заключены договоры о совместном выпуске продукции с несколькими государствами – партнерами. В их числе почетное место занимает Египет. На этом фоне в 2021 году планируется открыть сборочный цех в столице страны Каире.

Амбициозные планы сотрудничества

По решению совета делового сотрудничества между Египтом и Беларусью 14 декабря 2020 года были проведены переговоры. В них приняли участие генеральный директор завода Виталий Вовк и представитель египетской стороны – глава компании Egyptian International Pharmaceutical Industries Ахмед Келани.

Стороны рассказали о готовности к открытию производственной площадки в Египте в 2021 году. Отметили трудности при подготовке проекта. В первую очередь они касались пандемии, которая помешала налаживанию контактов, а также нехватку подходящих площадок на территории страны.

В итоге вопрос был решен, а площадка найдена на одном из предприятий Каира. Завод этого африканского государства наилучшим образом подходит для производства и реализации фирменной продукции МТЗ.

Пока приходится работать в дистанционном режиме, сотрудники привыкают к новым условиям. Проект развивается, уже есть первые расчеты, сделанные удаленно: планируется продавать минимум 1 тыс. машин в год. Если сборочное производство выйдет на должный уровень, то поставки планируется увеличить до 5 тыс.

Обе стороны заинтересованы в сотрудничестве. Египетской стороне хорошо известны преимущества тракторов МТЗ, а белорусы хотят продавать свою продукцию зарубежным заказчикам, одновременно налаживая у них производство.

трактор Беларус

Переговоры коснулись не только амбициозных планов по открытию филиала завода. Приняли решение развивать сотрудничество в фармацевтике и сфере вторичной переработки.