МТЗ выпустит 500-сильный трактор

Многие аграрии в Белоруссии и России привыкли к тому, что мощная сельскохозяйственная техника от Caterpillar и John Deer обосновалась на полях, но в связи со сложившейся ситуацией импортные производители уходят из отечественного рынка. Приходится искать альтернативные варианты на отечественном рынке, но и здесь возникают затруднения. К примеру, мощные тракторы Ростсельмаш комплектуются двигателями Cummins, которые вскоре могут стать недоступными.

Происходящие события оказали и весомое влияние на деятельность Минского тракторного завода. В планах производителя в ближайшем будущем выпустить 500-сильный трактор, который станет достойной альтернативой импортным моделям.

Что известно о будущей модели?

Разработки мощного трактора МТЗ ведет уже давно, но в свете новых событий не исключено, что процесс ускорится. Еще в мае 2018 года Минский тракторный завод презентовал концептуальную модель – BELARUS-5022. Трактор работал от 18-литрового мотора Caterpillar.

BELARUS-5022

 

К другим особенностям относилось следующее:

Каким будет новая модель, пока не известно, но точно понятно, что изменения коснутся внутренней начинки. В середине марта компания Caterpillar приостановила работу своего завода в России. Не исключено, что производитель полностью уйдет из российского и белорусского рынка. Ныне МТЗ озадачен поиском нового поставщика двигателей. Вероятней всего, производитель будет смотреть в сторону китайских брендов. Альтернативным решением может стать продукция корпорации Weichai, которая имеет завод под Минском.

Интеграция на российский рынок

Сейчас на продукцию МТЗ приходится 60% от всей российской сельскохозяйственной техники. При этом в реалиях сложившейся ситуации показатели могут увеличиться в ближайшее время. По этой причине минчане рассматривают вариант открытия сборочной площадки в Татарстане. В прошлом году началось строительство производственных цехов. Кабина трактора была адаптирована под двигатели Cummins, но теперь их использование под большим вопросом.