Отрасль самоходной техники сосредоточится на импортозамещении

На днях было проведено совещание во главе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Участь в совещании также приняли руководители всех крупных предприятий, которые занимаются производством сельскохозяйственной, коммунальной, дорожной самоходной техники, министры других смежных отраслей.

Основные задачи и вопросы

Главными темами и тезисами на совещании стали вопросы импортозамещения. Денис Мантуров также отметил необходимость наладить производство компонентов и деталей, которые нужны для обслуживания и ремонта техники. Обсуждали и оптимизацию логистики. Чиновники вместе с руководителями компаний планируют направить максимум усилий, чтобы нормализовать производственные процессы, не смотря на существующие ограничения и санкции.

Денис Мантуров дал поручение разработать комплексные решения проблемы – от изготовления до оперативных поставок к конечным потребителям. Также министр отметил необходимость наращивания сервисного обслуживания импортной техники брендов, которые отказались от своих обязанностей перед потребителями на территории Российской Федерации.

Трактор

Готовые решения и планы

Руководители предприятий выразили готовность увеличить производство и поставки компонентов для специализированной самоходной техники. Некоторые производители предоставил проекты по импортозамещения. Сейчас компании готовы нарастить объемы производства различных компонентов:

Поскольку ныне действует ряд санкций, которые ограничивают поставки продукции для сельскохозяйственной и другой специальной техники от импортных брендов, наблюдается тенденция роста спроса на машины отечественного производства. На ситуацию также повлияли валютные колебания, значительные скачки курса рубля.

Крупные компании, работающие в указанном секторе, отметили, что готовы полностью удовлетворить запросы страны.

Поддержка государства

Чтобы решение отраслевых задач было быстрым и эффективным, предусмотрены системные программы поддержки на государственном уровне. Сейчас разрабатываются программы льготных займов, субсидии. Предприятиям сектора будут доступны кредитные продукты на особых, льготных условиях. Государственные программы направлены на поддержку производителей на финансовом уровне.