Планы по уборке картофеля в 2019 году

Санкции Европы и Америки на поставку импортных продуктов сельского хозяйства в Россию побудили Правительство страны несколько лет назад разработать Доктрину продовольственной безопасности. В документе отмечается, что силами фермерских хозяйств России должно собираться не менее 95% урожая картофеля. До текущего года заявленные показатели достигнуть не удавалось, но на 2019 год ситуация изменилась в лучшую сторону.

По словам первого заместителя Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова, в этом году силами фермерских хозяйств удалось собрать 7 млн тонн картофеля, что свидетельствует о перевыполнении поставленных обязательств. Показатели дают возможность уверенно стремиться к стопроцентной загрузке хранилищ российским продуктом. Чиновник отметил, что достижения также коснулись молочной, мясной и рыбной продукции. В сфере сбора картофеля без потерь решающую роль сыграла техника, в том числе Минского тракторного завода.

трактор мтз убирает картофель

Трактор МТЗ: лидер посадки и сбора картофеля в России

На протяжении долгого времени фермеры отдают предпочтение модели МТЗ-82. В первую очередь, благодаря надежным техническим характеристикам машины. Механические узлы трактора прочно закреплены на стальной раме, дополнительную прочность обеспечивает промежуточная опора. Машина оборудована телескопическими рукавами, что позволяет изменять ширину колеи. МТЗ-82: это трактор – трансформер, к нему крепится любое навесное оборудование:

Простая и надежная конструкция тракторов Минского завода позволяет выполнить и перевыполнить задачи, поставленные перед работниками сельского хозяйства страны.