Подготовка кадров представителей МТЗ

Стремительное развитие технологий приводит к общей проблеме: недостатку кадров, которые смогут обеспечить бесперебойную работу предприятий. Многие главы заводов пошли по пути подготовки специалистов для конкретных цехов и подразделений на факультетах технических вузов. Минский тракторный завод также не остался в стороне от общих тенденций, это подтверждает недавнее открытие учебных классов в университетах разных российских регионов.

Саратовский аграрный университет этой осенью предоставил свои площади для работы учебного центра, основой которого стали инновационные технологии тракторостроения. Проект удалось запустить благодаря совместным усилиям, прилагаемым с обеих сторон в течение 2019 года. Теперь молодые специалисты смогут на практике узнать о нюансах работы на легендарном «Беларусе».

Но не только практические занятия основная цель работы обучающего центра, на его площадках предполагается вести научно-исследовательскую деятельность по внедрению в работу инновационных материалов и оборудования. Генеральный директор МТЗ Виталий Вовк на открытии центра вручил представителям университета Саратова ключ от учебного центра, символизирующий начало его работы, и сертификат на модель трактора Belarus-1523,5, которая станет первым испытательным макетом учебного заведения.

подготовка кадров тракторный

Государственный Аграрный Университет Северного Зауралья также наладил тесное взаимодействие с МТЗ путем открытия учебных классов для сотрудников уральских предприятий и студентов. Открытие учебного объединения состоялось 6 октября, на нем присутствовал министр энергетики Беларуси, представители Уральского вуза, а также сотрудники торгово-производственной компании «МТЗ-Татарстан».

Ректор университета Елена Бойко отметила, что подготовка кадров, которые планируют работать в сфере обслуживания специальной техники, это не только база для улучшения сотрудничества между партнерами, но и общая тенденция повышения качества обучения, а также в целом развития региона. В дальнейшем для студентов планируется поставить разные модели тракторов МТЗ, на которых они смогут продолжить обучение.