Правительство изменило правило лизинга для АПК

К существующим правилам получения лизинга были претензии как со стороны сельскохозяйственных предприятий, так и со стороны представителей экспертного общества. С учетом складывающейся экономической обстановки и с учетом значимости АПК для российской экономики на уровне правительства утверждено решение по изменению правил лизинга.

Изменения в сфере лизинга с/х оборудования

Правительством России анонсировано решение, согласно которому вводятся новые правила для предоставления льготного лизинга покупателям высокотехнологичного оборудования с целью его использования в сельском хозяйстве. По новым правилам будет действовать программа льготного лизинга. Основная суть нововведения сводится к установлению скидки на приобретение высокотехнологичного оборудования. Постановление о введении новых правил лизинга уже подписано и вступило в силу. Документом фиксируется максимальный объем скидки на приобретение оборудования, который составляет 45% от его цены.

сельскохозяйственная техника

В качестве предмета по договору лизинга может рассматриваться только новая техника, которая прежде в пользовании не находилась. Список высокотехнологичного оборудования, в отношении которого и будут действовать новые правила предоставления лизинга, будет утвержден позже Минсельхозом. Средства на предоставление поддержки аграриев для покупки ими новой техники уже зарезервированы в бюджете.

Проект льготного лизинга для приобретения высокотехнологичной техники будет распространяться на представителей АПК, которые работают как организации или индивидуальные предприниматели. И правила программы будут распространяться на тех представителей сельского хозяйства, которые участвуют в создании продукции АПК и ее переработке. Полномасштабный запуск программы запланирован на 2022 г. Только в период 2022-2023 гг. на льготный лизинг будет выделено из бюджета более 24 млрд. руб.

К чему приведут новые правила лизинга

В условиях нестабильного курса национальной валюты, подорожания запчастей и техники приобретение оборудования для нужд сельского хозяйства остается больной темой. Техника дорожает, увеличиваются расходы на ее покупку, растут объемы закредитованности предприятий сельского хозяйства. Поэтому скидка на лизинг в 45% должна стать подспорьем для масштабного технического перевооружения всей отрасли.

Без высокотехнологичного оборудования нельзя себе представить и повышение качества сельскохозяйственной продукции.
Новости от компании МТЗ