Ростсельмаш будет выпускать гусеничные тракторы

Стало известно, что Ростсельмаш в 2022 году планирует начать выпускать тракторы на гусеницах. Речь идет о модельном ряде компании из 4-х тракторов, мощность которых колеблется от 269 до 583 л.с. Все модели имеют классическую компоновку и оснащены шарнирно-сочлененной рамой. Представители производителя сообщили, что среди других на гусеницы также будет поставлен трактор RSM 3000 DT.

По мотивам серии 3000 DT

Ростсельмаш планирует выпускать гусеничные тракторы на базе партии 3000 DT, которые были выпущены осенью 2021 году. В целом производитель не будет проводить масштабную модернизацию, кроме колесной базы. Точно известно, что основные узлы останутся прежними. Кабину также не планируют менять.

Трактора со сдвоенными колесами позволяю снизить давление на грунт в 2 раза, по сравнению с обычной техникой, но гусеничные тракторы их в это превосходят. Применение гусениц позволит минимизировать давление на почву, но при этом такие трактора могу работать с орудиями, ширина захвата которых на 10-20% больше.

Трактор

Новый завод Ростсельмаш

Компания работает не только над улучшением выпускаемой техники, но и планирует расширять производственные мощности. Пресс-служба Ростсельмаша сообщила о том, что строительство нового тракторного завода ведется с опережением графика. Предполагается, что новое предприятие начнет работать в конце 2022 года. Проект стартовал в сентябре 2021 года, когда начался демонтаж старых зданий и расчистка площадки под строительство.

Новый тракторный завод разместиться на территории 14 га. Под производственные площади планируется отвести 62 тыс. кв. м. Предприятие будет использовать высокую степень автоматизации. Обеспечивать это будет:

На реализацию проекта будет потрачено более 6 млрд. рублей. На заводе будет выпускаться весь модельный ряд тракторов, а также коммунально-дорожная техника Ростсельмаш. На предприятии будет работать более 1800 человек.