Техника для зимнего спорта

В прошлом году производитель «МТЗ» принял решение расширять сферы использования тракторов и завод начал осваивать новую технику, предназначенную для спортивных дисциплин, которые актуальны зимой. Теперь же спецтехника стала использоваться и на практике.

Льдозаливочные и снегоуплотнительные машины от МТЗ

Впервые данные машины опробовали в «МТЗ-Татарстан». Льдозаливочные и снегоуплотнительные машины прошли тестировочные работы в Елабужском районе. Для выполнения задач в местном парке был использован трактор BELARUS МСУ-622, использующийся для уплотнения снега. Он может применяться для подготовительных работ на трассах, предназначенных для лыжного спорта, биатлона. Также с его помощью можно готовить площадки в зонах отдыха, парках. Для этого его оснастили:

мсу 108
  1. Специальной навесной гидросистемой;
  2. Новым отвалом (придает форму поверхности);
  3. Активной фрезой. Она расположена в задней части. Ее основная задача — обработка плотного снега;
  4. Специальным устройством, формирующим лыжню.

На первых испытаниях новая машина была оценена квалифицированными проверяющими исключительно с положительной стороны.

МСУ-622

Напомним, МСУ-622 – новая техника, основой для которой послужил трактор BELARUS-622. Одним из его главных преимуществ является то, что он может использоваться круглый год. По завершению зимнего сезона на технику можно установить стандартное оборудование, благодаря чему она может применяться как машина для коммунальных задач.

МЛ-428

Также стоит выделить BELARUS МЛ-428, спецтехнику для заливки льда. Ее используют на катках и ледовых площадках закрытого и открытого типа, причем, как с натуральным, так и искусственным покрытием. Испытания были проведены на местном катке. Спецтехника выполняет ряд функций:

  1. Убирает свежий снег с покрытия;
  2. Срезает верхний слой льда;
  3. Собирает в бункер стружку, которая образовывается при очистке;
  4. Заливает и формирует свежий ледяной слой.

Для МЛ-428 основой стала модель BELARUS-952. Благодаря ее конфигурации трактор может работать и летом. Достаточно сменить одно навесное оборудование на другое, и за счет этого он легко найдет применение в коммунальном хозяйстве.

Производитель «МТЗ» соответствует современным тенденциям в области спецтехники. Ежегодно на заводе производятся новые модели для различных задач. Сегодня новые тракторы уже производятся на заводе. После первых испытаний можно с уверенностью сказать, что новые машины целиком заменят иностранные агрегаты, как по техническим характеристикам, так и по стоимости.