В Беларуси планируется увеличение производства гречки

Естественно, самые главные новости на сегодняшний день связаны с коронавирусом и его последствиями. Беларусь этот вирус также коснулся – определенный ажиотаж в магазинах наблюдается, хотя он и не настолько критичный, как в других странах. Поэтому неудивительно, что при посещении Смоличевского района Минской области в начале апреля 2020 года Президент Беларуси Александр Лукашенко дал поручение ответственным лицам увеличить производство гречневой крупы.

Почему в Беларуси необходимо увеличивать производство гречки

Во время посещения Смоличевского района Президент получил информацию относительно того, что ранее в РБ потребность в гречневой крупе была удовлетворена наполовину собственными ресурсами. Остальная часть импортировалась из Российской Федерации, но в последнее время поставки стали нестабильными, а некоторые поставщики из РФ работают только на внутренний рынок. Получив такие данные, глава республики поручил ответственным лицам возделывать гречку для того, чтобы обеспечить белорусов недорогой и востребованной крупой.

производство гречки

Особое внимание Александр Григорьевич акцентировал на том, что выращивать гречку необходимо независимо от урожайности. При этом он поручил ответственным лицам подобрать максимально благоприятные для выращивания гречки почвы, а также провести полномасштабные исследования культуры и технологических особенностей для того, чтобы обеспечить максимальный урожай и рентабельность. Стоит сказать, что в ходе посещения Смоличевского района Министром сельского хозяйства и продовольствия Иваном Крупко была озвучена информация о том, как проходят весенне-полевые работы в республике. Президентом было отмечено, что производство сельскохозяйственной продукции в стране увеличивается, а это очень положительная тенденция.