Власти обозначили цели по ликвидации свалок

В стране реализуется программа федерального уровня «Чистая страна». Основной упор делается на повышение эффективности действий в сфере обращения ТКО и рекультивации мусорных полигонов. На днях прошла встреча вице-премьера В. Абрамченко с участием специалистов федерального и местного уровня. В рамках мероприятия была озвучена информация о том, что к 2024 г. будет ликвидирована 191 свалка.

Как проходит работа по рекультивации полигонов

Всего для программы федерального уровня «Чистая страна» подготовлено 68 контрактов и достигнута договоренность об участии в проекте региональных властей. Проведенная встреча у вице-премьера позволила убедиться в существовании проблем, которые мешают ликвидации в России свалок.

По данным на лето 2021 г., закончены проекты по рекультивации 28 свалок. Предпринимаются меры по устранению еще 32 объектов. В 2022 г. ликвидация затронет еще 21 свалку. ФЦП «Чистая страна» предусматривается выделение средств из федерального бюджета для цели рекультивации мусорных полигонов. Всего же подготовлен 81 проект рекультивации. С большей частью из них будет покончено уже к 2023 г.

Целевым показателем в рамках программы является 111 ликвидированных свалок. Чтобы выйти на целевой показатель, нужно отобрать для финансирования работ еще 39 объектов. В установленные сроки региональные власти с решением мусорной проблемы не укладываются. Главным препятствием является планирование и осуществление проработки проектно-сметной документации. Низкое качество проработки документов приводит к необходимости проведения работы над ошибками. Поэтому массовым явлением на сегодняшний день в России являются закрытые мусорные полигоны. В отношении многих из них проекты рекультивации так и не подготовлены.

Контролирует работу по устранению мусора Росприроднадзор. Ведомством уже подготовлен отчет по нарушениям на разной стадии реализации проектов по рекультивации мусорных полигонов. Самое частое нарушение — это отступление от первоначальной разработанной документации. Специалистами ведомства в ходе проведения проверок также установлены факты выбросов опасных веществ в окружающий воздух. На местах вместо реальной ликвидации свалок идут по пути сжигания накопленного мусора. А это является угрозой для экологической безопасности. В Росприроднадзоре заявили, что будут требовать от региональных институтов власти строгой экологической отчетности.