Яровой сев 2020

Чего ждать и опасаться

Вопрос относительно того, какая погода ждет Беларусь во время ярового сева, беспокоит всех аграриев, так как аномально теплая зима и относительно небольшое количество осадков заставили нервничать многих. Белгидромет обещает, что в ближайшее время следует ожидать неустойчивой температуры и подмерзание верхнего слоя почвы, из-за чего яровой сев можно будет производить несколько позднее запланированных сроков. Стоит сказать, что от урожайности яровых зависят многие отрасли белорусской промышленности и ВВП РБ.

яровой сев 2020

Какие корректировки следует вносить в планы сева

Последние данные наблюдений, полученные Белгидромет, говорят о том, что в Брестской, Гомельской и Минской областях наблюдается умеренное влажное состояние верхнего слоя почвы (контролируется 100-120 мм почвы). В этих областях на участках, которые уже достаточно просохли, производятся необходимые работы по внесению удобрений и мероприятия, направленные на сохранение влаги. Но при этом в других областях наблюдается несколько увеличенное увлажнение 100-миллимитрового слоя грунта, не допускающее полноценного проведения стандартного комплекса сельскохозяйственных работ.

Похолодание, которое ожидается 27 марта – 2 апреля, приведет к небольшому обострению агрометеорологической обстановки. Это обострение приведет к тому, что многим сельскохозяйственным предприятиям придется несколько отложить яровой сев. Специалисты в области агрономии говорят о том, что снижение температуры приведет к тому, что вегетация озимых культур и многолетних трав будет несколько замедлена, а на некоторых территориях возможны повреждения озимого рапса. Но при этом белорусские сельскохозяйственные предприятия были готовы к подобной ситуации, так как Белгидромет предупреждал об этом еще два месяца назад.